Новый форум для юных учёных

Цель конференции – поддержка талантливой молодёжи и пропаганда её достижений

Школа-интернат № 1 ОАО «РЖД» Котласа стала инициатором и организатором Всероссийской научной конференции «Первый северный – 29-й регион».

Мероприятие имеет высокий статус. Благодаря усилиям педагогического коллектива учебного учреждения научная конференция включена в перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации на 2020/2021 учебный год. Для участников мероприятий данного перечня предусмотрены различные формы поощрения и поддержки.

Форум «Первый северный – 29-й регион» состоялся в конце марта и собрал 30 воспитанников 5–11 классов из Лицея-интерната № 5 ОАО «РЖД» г. Красный Кут, Школы-интерната № 23 ОАО «РЖД» г. Слюдянки и Школы-интерната № 1 ОАО «РЖД» г. Котласа. Участникам была предоставлена возможность проявить себя в четырёх направлениях: гуманитарном (истории, экономике, филологии, социологии), естественно-научном (физике, химии, естествознании, медицине), природно-экологическом (географии, биологии, экологии), техническом (информатике, математике).

Защита работ финального этапа конференции проходила в очно-заочном формате – участники выходили на видеосвязь из учебных заведений.

Оценивали научные доклады независимые эксперты – преподаватели Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева.

Юные учёные должны были доказать актуальность, целесообразность темы и практическую значимость работы, привести веские аргументы в пользу своих гипотез и представить доказательную базу. Комиссия обращала внимание на эрудицию участников, логичность и последовательность изложения научной проблемы, чёткую формулировку целей, задач и выводов.
Коллектив котласской школы-интерната провёл конференцию на высоком уровне. Воспитанники и их научные руководители несколько месяцев посвятили детальной проработке докладов, поэтому ребята выступили на конференции достойно, из одиннадцати призёров форума семеро обучаются в  Школе-интернате № 1 ОАО «РЖД». Часть научных работ юных учёных из Котласа была посвящена железнодорожной тематике. Например, семиклассник Вячеслав Семыкин представил работу «Математика железных дорог», а выпускник Александр Ляховский защищал проект «Пневматический поезд – транспорт будущего».

В ОАО «РЖД» 2021-й объявлен Годом экологии, воспитанники школы-интерната № 1 поддержали «зелёный курс» компании, представив на форуме работы природоохранной направленности. Ученица шестого класса Александра Монохина заняла первое место с научным докладом «Влияние загазованности воздуха на состояние хвои сосны обыкновенной», её одноклассник Лев Орехов стал вторым с работой «Экономить энергию – это просто».

Железнодорожной тематике также посвящена работа «Вдохновение под стук колёс», занявшая первое место в гуманитарном направлении.  Автор научного доклада – выпускница котласской школы-интерната Софья Свиридова.

– В работе доказываю, что железнодорожный транспорт столь безопасный и комфортный, что пассажир может посвятить время, проведённое в пути, творчеству, – пояснила победительница. И качестве примера привела стихотворение, которое написала в дороге:

А поезд всё мчится вдаль,
Летит вдаль и жизни дорога.
Летит на железных крылах человек.
Человек, вдохновлённый свободой.

Цель Всероссийской научной конференции «Первый северный – 29-й регион» – поддержка и отбор талантливой молодёжи, профессиональная ориентация, демонстрация и пропаганда достижений школьников, стимулирование развития мышления и интеллекта участников, а также формирование творческих связей с исследовательскими коллективами сферы образования, – подчеркнул директор Школы-интерната № 1 ОАО «РЖД» Андрей Гудаченко. – Конференция – значительное достижение нашего образовательного учреждения, в течение десяти лет мы проводили научные встречи, которые были её прообразом. Накопленный опыт позволил выйти на федеральный уровень, и мы приложим все силы, чтобы форум «Первый северный – 29-й регион» стал традиционным.

Вера Кузнецова