К выпускной своей весне

Очередной учебный год в Котласской школе-интернате № 1 ОАО «РЖД» подходит к завершению

Прозвенел последний звонок. Ребята сдают экзамены, в числе самых важных ОГЭ и ЕГЭ. На протяжении четырёх четвертей они занимались наукой, творчеством, спортом, внеклассной работой. Девятый класс оканчивают 23 воспитанника, четверо из них претендуют на аттестаты с отличием, из одиннадцатого класса выпустят 13 человек, среди которых двое претендуют на медали.

Минувший учебный год воспитанники школы-интерната вписали в историю победами и призовыми местами во всероссийских и международных конкурсах и конференциях. Пятиклассник Кирилл Ляховский стал обладателем диплома 1-й степени Всероссийской научно-практической конференции «С наукой в будущее» (секция «Математика») за лучший доклад «Куб и его развёртки». Второе место на Всероссийском конкурсе авторских поэтических работ «Я поэт!» занял одиннадцатиклассник Марат Аскеров в номинации «Авторское стихотворение».

А недавно Марат и Азамат Аскеровы признаны победителями всероссийского конкурса «Транспорт будущего» в номинации «Модели и макеты перспективных транспортных средств». Ребята очень способные, активные и спортивные. В числе их главных наград и золотые медали спортивных турниров и состязаний различного уровня.

– Прекрасный результат продемонстрировала девятиклассница Софья Свиридова на XXII областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья», – с гордостью говорит замдиректора по учебной работе Галина Орехова. – Талантливая ученица заняла 2-е место в секции «Языкознание» за исследование на тему «Вдохновение под стук колёс». В Многопрофильной международной олимпиаде школьников «Будущее Арктики» обладателем диплома первой степени стал Никита Карцев.

Блестящие результаты на протяжении всего года демонстрировала четвероклассница Александра Монохина. Первые места воспитанница заняла на Всероссийских онлайн олимпиадах по английскому языку и математике для учеников начальной школы.

За особые успехи в развитии одарённых детей коллектив школы-интерната № 1 ОАО «РЖД» получил благодарственное письмо администрации Муниципального образования «Котлас», Комитета по образованию Управления по социальным вопросам. Четверо воспитанников (Александра Монохина, Марат Аскеров, Мария Жигалова (9 класс), Александр Ляховский (9 класс) по результатам муниципального рейтинга стали стипендиатами главы города Котласа по программе «Одарённые дети Котласа».

Ребята защищают честь и славу школы на спортивных и культмассовых мероприятиях, таких как профориентационная смена «Страна железных дорог» в «Артеке», где в международном забеге победил Азамат Аскеров, муниципальный забег в честь Великой Отечественной войны «Кросс нации», военно-патриотическая игра «Зарница» и «Зарничка» среди школ города Котласа, где воспитанники школы-интерната заняли второе командное место. Активно участвуют воспитанники и в мероприятиях ОАО «РЖД»: в конкурсе сочинений о железнодорожном транспорте среди учащихся общеобразовательных учреждений ОАО «РЖД» и в конкурсе исследовательских работ «Факты, мифы и легенды Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» – среди учащихся общеобразовательных учреждений ОАО «РЖД» и юных железнодорожников детских железных дорог. Исследовательская работа четвероклассника Льва Орехова, подготовленная в рамках конкурса «Слово, открывшее мне страницы истории», отмечена комиссией СЖД как одна из лучших и представлена для участия в третьем этапе соревнования.

– Ярким событием стал мартовский Директорский бал, в котором приняли участие все воспитанники школы, – рассказала замдиректора по воспитательной работе Наталья Аскерова. – Дети, родители, педагоги узнали, как проходили балы в XIX веке. Дресс-код был соответствующий: девушки прибыли в длинных платьях, юноши в костюмах с бабочкой. В этот торжественный вечер ребята танцевали вальс, контрданс и польку.

Учебный год прошёл ярко, интересно, насыщенно и для педагогического коллектива. Учитель музыки Светлана Соснина победила на открытом муниципальном фестивале педагогических идей в номинации «Видеоурок с элементами педагогических технологий». Учитель начальных классов Любовь Сысоева и воспитатель дошкольных групп Галина Желещикова приняли участие в конкурсе «Лучший педагогический работник образовательного учреждения ОАО «РЖД». Во Всероссийском проекте «Школа цифрового века» приняли участие 17 учителей.

– Школа продолжает полноценно жить и развиваться, ставя перед собой перспективные цели – соответствовать новому образовательному стандарту, готовить смену для СЖД и видеть своих выпускников достойными людьми, – подытожил директор Андрей Гудаченко. – Выпускники стремятся получить максимум знаний для дальнейшего поступления в отраслевые учебные заведения. Желаю ребятам успешно сдать экзамены.
Катерина Туркина